BLACKMAGIC ATEM STUDIO CONVERTER 2

Product Code: 6221

Recensisci il prodotto per primo

 

Garanzia standard: 2 anniTutti i prodotti nuovi godono della garanzia originale del costruttore. Per i privati ha validità 2 anni, per chi acquista tramite partita Iva 1 anno
Supporto tecnico post acquisto: gratuitoIn seguito all'acquisto potrai usufruire del nostro servizio di assistenza tecnico che da anni si distingue in professionalità e velocità.

Disponibilità: In 7gg lav. data ord.

  

1.972,00 €

Dettagli

Lo ATEM Studio Converter è il partner ideale per lo ATEM Camera Converter. Connettete fino a 4 Camera Converters via fibra ottica on una lunghezza massima di 28 miglia con segnale video bi-direzionale oltre al conteggio e al talkback! Collegate le uscite del switcher di programma ATEM allo ATEM Studio Converter e questo sarà distribuito ai 4 Camera Converters. Più convertitori Multiple Studio possono essere connessi assieme in cascata qualora servissero più di 4 telecamere. Gli Studio converter possono anche essere usati come 4 convertitori SDI o Fiber indipendenti verso HDMI e quattro simultanei SDI verso Ottica e Ottica verso SDI convertiti simultaneamente.


SDI Video Input 4 x 10 bit SD/HD switchable camera inputs. 1 x 10 bit SD/HD switchable program input from switcher, including tally information.
SDI Video Output 4 x 10 bit SD/HD switchable camera outputs. 1 x 10 bit SD/HD switchable program loop thru output connects to another ATEM Studio Switcher.
HDMI Video Output 4 x HDMI type A, SD/HD switchable camera outputs
Analog Audio 1 x 3.5mm stereo connector for talkback microphone. 1 x 3.5mm stereo connector for stereo headphones, compatible with iPhone headsets.
AES/EBU Audio Input 1 x combined headphone input. 1 x combined microphone input. Combined inputs connect from another ATEM Studio Switcher which connects to more cameras.
AES/EBU Audio Output 4 x camera audio outputs. 1 x combined headphone output. 1 x combined microphone output. Combined outputs connect to another ATEM Studio Switcher which connects to more cameras.
Optical Fiber Video Input 4 x single mode SD/HD switchable camera inputs with LC connector.
Optical Fiber Video Output 4 x single mode SD/HD switchable camera outputs with LC connector.
Optical Fiber Audio Input 4 x single mode camera audio inputs with LC connector. Channels 1 & 2 are camera audio. Channels 15 & 16 are intercom audio.
Optical Fiber Audio Output 4 x single mode camera audio outputs with LC connector. Channels 1 & 2 are camera audio. Channels 15 & 16 are intercom audio.
Computer Interface 1 x mini-B type USB 2.0 connector for initial setup, firmware updates and Converter Utility software control
Standards
SDI Compliance SMPTE 259M, SMPTE 292M
Audio Sampling Television standard sample rate of 48Khz, 24 bit A/D conversion
Video Sampling 4:2:2
Color Precision 10 bit
Color Space REC 601, REC 709
Multiple Rate support SDI and HDMI switches between SD and HD
Extras
Software Included Converter Utility
Internal Software Upgrade Firmware built into software driver. Loaded at system startup or via updater software
Physical Installation 1 rack unit size. Less than 3 inches deep.
Operating System Compatibility Microsoft Windows 7 and Apple Mac OS X
Power Supply 12V power supply included with international socket adaptors for all countries
Product Warranty 12 Months Limited Manufacturer's Warranty
Unità di misura PZ
Disponibilità In 7gg lav. data ord.
Produttore Blackmagic Design


Scrivi la tua recensione

La tua recensione: BLACKMAGIC ATEM STUDIO CONVERTER 2

Come consideri questo prodotto? *

  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Qualità
Prezzo
Servizio

Consegna in In 7gg lav. data ord. significa che: dalla data dell’ordine, la merce arriverà a casa tua entro i giorni lavorativi indicati, queste tempistiche comprendono anche i giorni necessari per ricevere l’articolo dai nostri fornitori e i tempi di spedizione. Ricordiamo che le disponibilità sono indicative e sono subordinate all'effettiva disponibilità nei magazzini degli stessi.