FERROFISH PULSE 16

Product Code: 001549

Recensisci per primo questo prodotto

 

Garanzia standard: 2 anniTutti i prodotti nuovi godono della garanzia originale del costruttore. Per i privati ha validità 2 anni, per chi acquista tramite partita Iva 1 anno
Supporto tecnico post acquisto: gratuitoIn seguito all'acquisto potrai usufruire del nostro servizio di assistenza tecnico che da anni si distingue in professionalità e velocità.

Disponibilità: 5gg lav. dall'ordine

  

881,00 €

Dettagli

PULSE16 converte 16 ingressi analogici bilanciati da 16 x 16 e output fino a 96kHz in I / O ADAT. Come interfaccia economica e matura, ADAT è già disponibile quasi ovunque, quindi l'espansione del tuo studio con il PULSE16 da 16 x 16 canali analogici avviene in pochi passaggi.
I convertitori Cirrus Logic a bassa latenza, accompagnati da un orologio con compensazione della temperatura e riduzione del jitter PLL, garantiscono il miglior suono cristallino. Tutto questo racchiuso in un 1HU compatto, il PULSE16 offre livelli di studio fino a + 20 dBu, regolabili individualmente in incrementi di 1 dB, portati a 32 connettori TRS. Grazie alle interfacce ADAT 4 x 4, è ancora possibile convertire senza problemi 16 x 16 canali anche a 96kHz.
Configurare il dispositivo è un gioco da ragazzi grazie ai due schermi TFT. Non è necessario consultare il manuale, ogni informazione viene visualizzata chiaramente sugli schermi. È anche possibile il controllo remoto via MIDI e MADI. Le cuffie possono essere collegate a qualsiasi ingresso o uscita analogico o digitale: ideale per il controllo o il monitoraggio. Se il tuo studio cresce, PULSE16 cresce con esso: I / O MADI può essere aggiunto tramite un modulo MADI-SFP insieme a un aggiornamento del firmware. PULSE16 diventa quindi un vero PULSE16 MX.


MADI I/O (AES10)

PULSE 16 MX (Multimode included)

PULSe 16 optional via SFP
SFP port for MADI optical Multimode or Singlemode SFP module

64 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
32 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
16 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz
Support of MIDI over MADI.
Latency: 2 samples
Analog Inputs (AD)

2 x CS5368 (Cirrus Logic)

16 x TRS ¼” (6.3mm), female

Analog switches: +20dBu, +13dBu, +4dBu
Digital gain: +20dBu … -8dBu, 1dB steps
Latency

@48kHz: 12/fs, 0.25ms
@96kHz: 9/fs, 0.09ms
@192kHz: 5/fs, 0.03ms
OpAmps

RC4580

Level indicator

TFT screen, 28 levels
Analog Outputs (DA)

2 x CS4385 (Cirrus Logic)

16 x TRS ¼” (6.3mm), female

Digital gain: +20dBu … -8 dBu, 1dB steps
Latency

@48kHz: 7.8/fs, 0.16ms
@96kHz: 5.4/fs, 0.06ms
@192kHz: 6.6/fs, 0.03ms
OpAmps

RC4580
Headphones Out

1 x ¼” (6.3mm) TRS jack, stereo.
Selectable mono or stereo source.
Digitally controlled volume level.
ADAT I/O

4+4 optical ports (8 channels each with 48 kHz)

16 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
16 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
8 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz (SMUX4 – only with installed MADI MX option)
Latency: 2 samples
MIDI I/O

2 x DIN5 connector for remote control of the unit
Conversion MIDI <> MIDI over MADI possible (MADI MX option required.)
Wordclock I/O

BNC: 1 x input, 1 x output
75 Ohm Termination switchable for input
Power Supply

12V, 3A

1 x input jack with screw lock.
Power required: 12VA in operation, 0,1VA in standby mode (Efficiency Level VI)
Internal resettable polyfuse
1 x power supply included
Unità di misura PZ
Disponibilità 5gg lav. dall'ordine
Produttore FERROFISH


Scrivi la tua recensione

La tua recensione: FERROFISH PULSE 16

Come consideri questo prodotto? *

  1 stella 2 stelle 3 stelle 4 stelle 5 stelle
Prezzo
Qualità
Servizio

Consegna in 5gg lav. dall'ordine significa che: l'articolo non è disponibile presso i nostri magazzini, verrà prontamente ordinato al nostro fornitore e sarà disponibile alla spedizione entro le tempistiche indicate, che corrispondono (in condizioni di normalità) ai tempi tecnici necessari. Tuttavia, le tempistiche non possono che essere indicative (specialmente se riguardano articoli che provengono da fuori il territorio Italiano), in quanto subordinate alla effettiva disponibilità nei magazzini dei nostri fornitori e anche ad eventuali contrattempi non inputabili alla nostra volontà.